22 de fevereiro de 2024

Confira os blocos de carnaval do Rio de Janeiro nesta terça-feira (13)


 

Na terça-feira de Carnaval (13), multidões de foliões são esperados nos blocos que desfilam no centro e nas zonas sul, norte e oeste da cidade do Rio de Janeiro. A previsão da Riotur é de que até 5 milhões de pessoas aproveitem o carnaval de 2024 na capital fluminense.

Entre os destaques estão o Fervo da Lud, que desfila a partir das 7h, no centro, e a Orquestra Voadora, marcada para 13h, na Glória.

>> Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro nesta terça (13):

Fervo Da LudHorário: 7hLocal: Centro

Bloco Das CarmelitasHorário: 8hLocal: Santa Teresa

Vagalume O VerdeHorário: 8hLocal: Jardim Botânico

Bagunça Meu CoretoHorário: 9hLocal: Flamengo

Bloco Vamo EtHorário: 9hLocal: Glória

Clube Do SambaHorário: 9hLocal: Copacabana

Bloco Batuke De BatomHorário: 10hLocal: Zumbi

Bloco Cachorro CansadoHorário: 10hLocal: Flamengo

Grbc Cardosão De LaranjeirasHorário: 10hLocal: Laranjeiras

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão Da Barra De GuaratibaHorário: 10hLocal: Barra De Guaratiba

Bloco A Rocha Da GáveaHorário: 11hLocal: Gávea

Cheiro Na TestaHorário: 11hLocal: Santa Teresa

10 E MusicHorário: 12hLocal: Recreio Dos Bandeirantes

Alô, Produção!Horário: 13hLocal: Glória

Bloco Carnavalesco Panela Dos BatuqueirosHorário: 13hLocal: Bangu

Bloco Carnavalesco Tudo NossoHorário: 13hLocal: Engenho De Dentro

Bloco Samba De CabocloHorário: 13hLocal: Padre Miguel

Orquestra VoadoraHorário: 13hLocal: Glória

Rio MaracatuHorário: 13hLocal: Centro

Banda Do Peru PeladoHorário: 14hLocal: Copacabana

CoroinhaHorário: 14hLocal: Pedra De Guaratiba

Grb Caciquinho De InhoaibaHorário: 14hLocal: Inhoaíba

Gremio Recreativo Empurra Que Pega Do LeblonHorário: 14hLocal: Leblon

Hora CertaHorário: 14hLocal: Realengo

Se Me Der, Eu Como!Horário: 14hLocal: Rio Comprido

Banda Da AmizadeHorário: 15hLocal: Centro

Banda Da Saens PenaHorário: 15hLocal: Tijuca

Bloco Carnavalesco Mulheres Da VilaHorário: 15hLocal: Vila Isabel

Bloco Carnavalesco Teimosos Do MaracanãHorário: 15hLocal: Maracanã

Bloco Do Limão Do PicaretaHorário: 15hLocal: Honório Gurgel

G.R.B.C. Arrasta SepetibaHorário: 15hLocal: Sepetiba

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Embalo De Santa TeresaHorário: 15hLocal: Santa Teresa

Grêmio Recreativo Cultural E Carnavalesco Dragões Da RiachueloHorário: 15hLocal: Centro

Largo Do Machado, Mas Não Largo Do CopoHorário: 15hLocal: Catete

Sereias Da GuanabaraHorário: 15hLocal: Flamengo

Último GoleHorário: 15hLocal: Gávea

A Banda Do Largo Da Segunda FeiraHorário: 16hLocal: Tijuca

Acadêmicos Do Engenho De DentroHorário: 16hLocal: Engenho De Dentro

Associação Carnavalesca Banda Das QuengasHorário: 16hLocal: Centro

Banda De IpanemaHorário: 16hLocal: Ipanema

Bloco Bonecas Deslumbradas De OlariaHorário: 16hLocal: Olaria

Bloco Da SorveteriaHorário: 16hLocal: Pedra De Guaratiba

Bloco Do GalhoHorário: 16hLocal: Guaratiba

Bloco Do Limão De Jardim América Do Rio De JaneiroHorário: 16hLocal: Jardim América

Bloco Do UhHorário: 16hLocal: Copacabana

Bloco Enxota Que Eu VouHorário: 16hLocal: Centro

Bloco Gambá CheirosoHorário: 16hLocal: Jacarepaguá

Bloco Tribo CacuiaHorário: 16hLocal: Cacuia

Cata Latas Do GrajaúHorário: 16hLocal: Grajaú

Meu Bem Volto JáHorário: 16hLocal: Copacabana

Associação Bloco Carnavalesco Cornos E SimpatizantesHorário: 17hLocal: Manguinhos

Block’n RollHorário: 17hLocal: Ribeira

Foliões Do VerdunHorário: 17hLocal: Grajaú

Boêmios De SepetibaHorário: 18hLocal: Sepetiba

Bloco Turma Do CopoHorário: 20hLocal: Ilha De Paquetá